ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Россиян заставят самостоятельно декларировать свое имущество

31 мая 2013
Россиян заставят самостоятельно декларировать свое имущество

Главный вопрос повестки дня вчерашнего заседания правительства – проект основных направлений налоговой политики РФ на 2014–2016 годы. Дискуссию открыл премьер Дмитрий Медведев, подтвердивший общеизвестный факт – стране необходима стабильная налоговая система. «Нам нужна стабильная и эффективная налоговая система, которая способна обеспечить бюджетную устойчивость как минимум в среднесрочной, а желательно и в долгосрочной перспективе и, конечно, стимулировать экономический рост, деловую активность, содействовать развитию человеческого потенциала», – сказал глава правительства. После чего потребовал продолжить работу по совершенствованию системы налогообложения с таким расчетом, чтобы сделать ее понятной для абсолютного большинства налогоплательщиков, а заодно обеспечить высокое качество налогового администрирования.
Слова премьера министр финансов Антон Силуанов воспринял как руководство к действию. И призвал обязать граждан самим информировать налоговые органы об имуществе, которое находится в их собственности. «В настоящее время налогоплательщики – физические лица уплачивают имущественные налоги: транспортный, земельный налог, налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления.
Как показывает практика, в ряде случаев сведения об объектах налогообложения могут отсутствовать в базе данных налоговых органов либо содержать ошибки, что влечет искажение исчисления налогов. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о самоинформировании физическими лицами налоговых органов о находящихся у них на праве собственности объектах налогообложения», – сказал Силуанов.
Этим предложением глава Минфина не ограничился и пошел дальше, заявив, что считает возможным рассмотреть вопрос о «самоначислении гражданами налогов», а значит, и производить расчеты платежей им придется самим. Впрочем, налогоплательщики в представлении Силуанова все-таки не заслуживают полного доверия. В этом с министром не поспоришь. Очевидно же, что далеко не каждый россиянин искушен в налоговом законодательстве, а некоторые и с математикой не сильно дружат. Ошибки в расчетах не исключены. «Это не означает, что налоговые органы не должны направлять налоговые уведомления для того, чтобы налогоплательщик заплатил соответствующие налоги», – отметил Силуанов.
Министра финансов, похоже, не смущает, что проблемы бюрократической системы, неспособной создать и регулярно актуализировать базы данных о собственниках квартир и домов, автомобилей и яхт, земельных участков и прочего имущества, подлежащего налогообложению, он готов переложить на рядовых налогоплательщиков.
В конце концов резонно спросить, а где же в таком случае хваленое электронное правительство, основой которого должен был стать межведомственный документооборот. Чтобы не граждане бегали из одного присутственного места в другое, теряя время на стояние в бесконечных очередях, а чиновники обменивались между собой необходимой информацией. Если госорганы не в состоянии договориться и сотрудничать, то должно ли это становиться проблемой конкретного налогоплательщика?
В России только владельцев автотранспортных средств около 40 млн. Плюс к этому – несколько десятков миллионов владельцев жилой недвижимости. Только в Москве, согласно официальным данным, около 4 млн. квартир, 80% из них приватизированы. Не трудно представить, какое столпотворение будет твориться в районных инспекциях ФНС в период подачи налоговых деклараций. Очередь – это прямые издержки для экономики, которые Минфин, похоже, в расчет не берет. Очередь порождает коррупцию. Электронное правительство для того и создавалось, чтобы свести этот риск, возникающий при непосредственном общении гражданина и чиновника, к минимальным значениям. Однако Минфин предлагает вернуться в прошлое.
Однозначно оценить обязанность гражданина самостоятельно декларировать имущество и уплачивать налоги за него – нельзя, говорит адвокат «Хренов и партнеры» Юрий Ефремов. Он предполагает, что следствием реализации предложений Силуанова может стать резкий рост «склеротиков», то есть тех, кто сознательно пренебрежет долгом налогоплательщика перед государством. «Сложности у налоговиков возникают в связи с путаницей в земельном кадастре и в связи с тем, что произвести оценку собственности физических лиц довольно проблематично. Документооборот между ведомствами фактически не налажен. Сплошь и рядом извещения на уплату транспортного налога получат бывшие владельцы машин», – отметил юрист. Последствия для граждан будут негативные: для «несамопроинформировавших» – штрафы, для «самопроинформировавших» – очереди, для «неправильно самопроинформировавших» соответственно и штрафы, и очереди, прогнозирует Ефремов.
«Одно дело – обязать физическое лицо сообщать о приобретении имущества, являющегося объектом налогообложения, и совсем другое – обязать его исчислять налог. Во втором случае принципиально меняется распределение прав и обязанностей налогоплательщика, с одной стороны, и полномочий налогового органа – с другой. Соответственно граждане будут нести ответственность не только за своевременность и полноту уплаты налога на основании документа налогового органа, но и за правильность исчисления налога. Учитывая, что правильно исчислить такой налог смогут далеко не все, количество нарушений и штрафов вырастет многократно», – соглашается руководитель практики налогового права юрфирмы «ЮСТ» Максим Ровинский. Что же касается информации о налогооблагаемых объектах, то при надлежащей работе государственных служб все налоговые органы должны полностью и своевременно ее получать. Наличие ошибок в работе госаппарата не является достаточным основанием для расширения обязанностей граждан в области налогообложения, полагает эксперт.
Руководитель практики в московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Алексей Кончин считает, что инициатива Минфина «похожа на полнейшее дезавуирование всех последних нововведений в сфере налогового администрирования. «Я бы сказал, что Минфин подобной инициативой расписывается в неспособности организовать нормальное функционирование подконтрольной ему федеральной налоговой службы. Фактически нам, гражданам, за наши же деньги предлагают выполнять работу фискальных органов. А ведь мы именно для этого и уплачиваем налоги, чтобы и Минфин, и ФНС могли выполнять свои прямые обязанности», – резюмирует юрист.
«Возложение на налогоплательщика обязанности по уведомлению налогового органа об операциях с имуществом, приведет негативным последствиям» – считает партнер группы компаний «Вашъ юридический поверенный» Георгий Крупенин. Кроме организационных неудобств для граждан вырастет риск привлечения к налоговой ответственности. Кроме того, вырастет нагрузка на налоговые органы и как следствие – снизятся качество и оперативность их работы. Руководителю юридического департамента консалтинговой компании HEADS Диане Маклозян факт отсутствия скоординированной работы между инспекцией, Росреестром России и ГИБДД очевиден, но объяснить его логически она не в состоянии – данные в идентичных базах разных ведомств зачастую не совпадают. «Кроме того, необходимо учитывать и особенности национального характера, в черты которого не входит стремления показать государству всю свою собственность и добровольно платить все налоги. Также не разработано технической базы для подобного личного Уведомления гражданами налоговой инспекции, кроме того не совсем понятно каким образом будет контролироваться достоверность предоставленной информации. Судя по всему, проверка также будет проходить на основании баз, которые есть у инспекции, которые уже на протяжении нескольких лет доказывают свою несостоятельность», уверена Маклозян.

Источник: Независимая газета, 31.05.2013

Назад к списку