ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Российский суд снова направил спортсмена в CAS по подведомственности

30 октября 2013
Российский суд снова направил спортсмена в CAS по подведомственности Российский суд снова направил спортсмена в CAS по подведомственности

Российские суды РФ все чаще прекращают споры в сфере футбола, считая, что такие дела подведомственны Спортивному арбитражному суду (г. Лозанна).

25 октября 2013 года Хамовнический районный суд г. Москвы рассмотрел дело по иску Нишнианидзе Г.М. к Общероссийской общественной организации Российский Футбольный Союз (далее – РФС) и Общероссийской общественной организации Ассоциация мини-футбола России (далее – АМФР).

Спортсмен клуба «Новая генерация» просил признать недействительным п. 3.51 ст. 3 Регламента Чемпионата России по мини-футболу, согласно которой количество легионеров, вносимых клубом в заявочный лист для участия в соревнованиях, ограничено четырьмя игроками.

Футболист, в частности, настаивал, что норма не соответствует национальному законодательству, носит дискриминационный характер и нарушает его право на труд.

Представители РФС и АМФР: юрист юридической фирмы «ЮСТ» Дмитрий Жубрин и помощник юриста Дарина Никитина, – в свою очередь, заявили: споры с участием субъектов футбола неподведомственны суду общей юрисдикции и подлежат рассмотрению в спортивном арбитражном суде в городе Лозанна CAS (Court of Arbitration for Sport).

Хамовнический районный суд города Москвы согласился с доводами ответчика и производство по делу прекратил.

Напомним, что это не первый случай, когда суды в качестве юрисдикционного органа по разрешению споров в сфере спорта признавали CAS. Например, к аналогичному выводу пришел Хамовнический районный в суд г. Москвы по делу бывшего футбольного тренера Берникова С.В., который оспаривал решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Интересы РФС по указанному делу во всех инстанциях также представляли юристы группы спортивного права юридической фирмы «ЮСТ», возглавляемой Михаилом Прокопцом.

Назад к списку