ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

С чувством выкупленного долга

31 мая 2019
С чувством выкупленного долга

Выкупить долг у банка теперь предлагают даже в Instagram. Должникам обещают существенный дисконт, а покупателям обязательств — пассивный доход. Как устроен этот рынок, выгодна ли процедура клиентам?

Фактически банк продает не сам долг, а права на него, отметил партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов порталу banki.ru: "Стороной кредитного договора может быть только организация с соответствующей лицензией, например банк. Когда возникает дефолт, идет уведомление клиента о расторжении договора. Тогда появляется возможность требовать возврат долга с процентами, пенями и штрафами. Все это превращается в денежные требования — оборотоспособный актив, который можно продавать". По его словам, практика передачи долгов граждан другим физлицам широко не распространена по одной причине — риска «дикого» коллекторства.

"Государство заинтересовано в том, чтобы такого рода требования не "расползались" по рынку. Чего боятся? Дикого, неорганизованного коллекторства. Предпочитают, чтобы это осталось требованием банка или других поднадзорных организаций, потому что понятно, куда на них жаловаться", — констатирует Боломатов.


Читать полностью


Назад к списку