ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Сделок с правосудием будет меньше

24 Сентября 2019
Сделок с правосудием будет меньше

Правительство одобрило запрет на рассмотрение дел по тяжким преступлениям в особом порядке, когда обвиняемые, заключая сделку с правосудием, рассчитывают на более мягкое наказание. Это инициатива Верховного суда (ВС) РФ, обеспокоенного, что сейчас до 70% приговоров выносится по упрощенной процедуре – без исследования доказательств. 

Упрощенная процедура останется в УПК только для преступлений небольшой и средней тяжести. Особый порядок подразумевает более мягкое наказание для подсудимого, чем при обычном рассмотрении дел. Оно не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за это преступление, напомнил "Независимой газете" адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Артем Кофанов.

Сейчас же, согласно данным Судебного департамента при ВС, почти 70% всех уголовных дел рассматриваются судами в особом порядке. Что касается тяжких преступлений, то, например, в прошлом году в рамках этой процедуры суды приговорили 84 тыс. человек, или 58% от общего числа обвинявшихся в них.

По словам Кофанова, на практике большинство осужденных, как правило, получают наказание ниже максимального независимо от порядка рассмотрения дела, то есть нет большой разницы, признавали они вину или нет. При этом, соглашаясь на особый порядок, гражданин априори отказывается от возможности защищаться в суде – и в дальнейшем обжаловать приговор, но в реальности "взамен не получает практически никаких преимуществ".

Поправки ВС в УПК должны повысить качество расследования и судебного рассмотрения, надеется адвокат. Следователям придется формировать более подробную доказательную базу, а судам – более внимательно ее изучать и оценивать. И есть вероятность уменьшения количества самооговоров подсудимых.


Читать полностью



Назад к списку