ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Следственный комитет настаивает на независимости от прокуратуры

11 Сентября 2018
Следственный комитет настаивает на независимости от прокуратуры

Следственный комитет неожиданно высказался по проведенной чуть более 11 лет назад реформе правоохранительной системы, когда это ведомство впервые обособилось от прокуратуры. Это изменение в СК, понятное дело, продолжают оценивать сугубо положительно. 

Советник Юридической фирмы "ЮСТ" Игорь Пастухов пояснил "Независимой газете", что позиция ведомства, которое ратует за свое совершенство и намерено расти дальше, более чем понятна, а вот непонятна логика изъятия у прокуроров огромной части процессуальных полномочий. "Нас всегда учили аксиоме – "следователь – фигура процессуально независимая". Но именно следователь, а вовсе не следственное подразделение. А независимое следственное подразделение – это часть бюрократической машины, которая не всегда действует в интересах потерпевшего и государства в целом", – пояснил он. По мнению Пастухова, это и привело к тому, что процессуальная независимость следователя практически улетучилась, "он превратился просто в исполнителя процессуальных решений, принимаемых за него руководителем подразделения, который для него – "и царь, и бог, и воинский начальник". Эксперт убежден, что нужно ограничивать процессуальные полномочия руководителей следственных подразделений и усиливать процессуально прокуроров.

Между тем, уверен Пастухов, понимание, что нынешняя система распределения процессуальных полномочий является неэффективной, проникает и в госаппарат. Прокуратура в настоящее время выступает с предложениями о возвращении ей большой части процессуальных полномочий, о восстановлении статуса прокурора как "заказчика" гособвинения. Эти предложения находят все большую поддержку, в том числе в Совете Федерации.


Читать полностью


Назад к списку