ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Стандартизация процедуры ареста имущества у семей обвиняемых

29 мая 2020
Стандартизация процедуры ареста имущества у семей обвиняемых

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год суды взыскали с осужденных более 5,9 миллиарда рублей в качестве компенсации гражданам, за похищенное у них преступниками имущество. Кроме того, более 1,8 миллиардов рублей взыскано с чиновников, осужденных за коррупционные преступления, для компенсации вреда, причиненного государству. Нередко для того, чтобы человек в случае обвинительного приговора мог возместить ущерб, имущество у него арестовывают еще на стадии следствия. При этом на практике суды по ходатайству правоохранителей могут наложить арест на имущество, принадлежащее третьим лицам, допустим, родным или друзьям обвиняемого.

Как подчеркнул "Российской газете" партнер Юридической фирмы "ЮСТ", советник Федеральной палаты адвокатов Александр Боломатов, сделать это можно только в случае наличия доказательств, что имущество приобретено на деньги обвиняемого. Тем не менее, на практике правоохранители не вникают досконально в этот вопрос.

"В настоящее время арест имущества не самих осужденных, а их родственников и близких друзей, находится среди самых важных, обсуждаемых и дискутируемых тем российского уголовного права, - сказал Александр Боломатов. - Если посмотреть на историю этого вопроса, то локомотивом в данной области является регулирование возможности ареста имущества, приобретенного законным способом у государственных чиновников".

Читать полностью

Федеральная палата адвокатов РФ



Назад к списку