ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Топ-10 самых интересных споров по интеллектуальной собственности за полгода

27 июля 2017
Топ-10 самых интересных споров по интеллектуальной собственности за полгода

За прошедшие полгода в сфере интеллектуальной собственности рассмотрено больше тысячи споров, некоторые из которых содержат важные выводы.  Из множества кейсов Pravo.ru выбрал 10 самых интересных. Один из самых интересных споров по интеллектуальной собственности за полгода, был спор между Ассоциации компаний интернет-торговли и ООО "Блэк Фрайдей".

ООО "Блэк Фрайдэй" зарегистрировало исключительное право на товарный знак "Black Friday". Ассоциация компаний интернет-торговли подала в ФАС заявление о нарушении обществом антимонопольного законодательства, поскольку указанный товарный знак у широкого круга потребителей ассоциируется с понятием сезонной распродажи. ФАС решила: "Black Friday" никогда не было связано с предоставлением услуг конкретным хозяйствующим субъектом, а значит, позволяет хозяйствующему субъекту-правообладателю получать необоснованные преимущества перед конкурентами, оказывающими такого же рода услуги. В связи с этим ФАС признала действия общества недобросовестной конкуренцией.

Советник Юридической фирмы "ЮСТ", член экспертных советов при ФАС России Дмитрий Серёгин пояснил порталу Pravo.ru, что особенностью этого дела является то, что обозначение "Black Friday" использовалось до его регистрации в качестве товарного знака несколькими хозяйствующими субъектами не как средство индивидуализации конкретного товара, а как обозначение особых условий продажи товара: "По сути, ФАС пришла к выводу о том, что обозначение "Black Friday" стало восприниматься потребителем как синоним слова "скидка". Последствием такого решения может стать признание недействительной регистрации товарного знака на имя ООО "Блэк Фрайдэй".


Читать полностью 



Назад к списку