ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

ВС исключил из конкурсной массы право требования возмещения морального вреда, взысканного по приговору

24 Июля 2021
ВС исключил из конкурсной массы право требования возмещения морального вреда, взысканного по приговору

Суд не согласился с выводом нижестоящих инстанций о том, что право на получение компенсации морального вреда преобразуется в денежное обязательство, в котором личность кредитора не имеет существенного значения.

7 июля Верховный Суд вынес Определение № 309-ЭС21-4917 по делу № А71-1097/2020 по спору об исключении из конкурсной массы должника права требования возмещения морального вреда, взысканного приговором по уголовному делу.

Адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Михаил Чугунов считает, что оценивать данное определение ВС следует как минимум в общей системе проблем, связанных с банкротством физических лиц, как максимум – в системе проблем, существующих в нашем правосудии.

По мнению эксперта, Верховный Суд не стал пристально анализировать саму по себе проблему обращения взыскания на платежи, поступающие в счет компенсации морального вреда (возможно, потому, что считает эту проблему в целом решенной), а акцентировал внимание на процессуальном поведении судов, которые вместо разрешения конкретной спорной ситуации по существу ограничились наиболее удобным для них формальным рассмотрением частных доводов финансового управляющего.

Михаил Чугунов с сожалением отмечает, что подобный подход встречается достаточно часто в судебной практике. По его мнению, анализ ситуации в целом требует от судей выхода за рамки того или иного заявления, определенной процессуальной смелости, что является значительно более сложным и трудоемким процессом. 

Он добавил, что основное значение определения ВС в том, что предъявлено однозначное требование к нижестоящим судам быть именно судьями, исследовать все значимые обстоятельства спора, проявлять процессуальную активность, анализировать цели, которые преследует заявление того или иного требования, проверять, какое значение для всех участников дела о банкротстве будет иметь то или иное процессуальное решение, не бояться прямо формулировать в своих актах соответствующие рассуждения и выводы.


Читать полностью


Назад к списку