ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Введенный в заблуждение покупатель акций имеет право на дисконт - проект ВС РФ

13 Декабря 2018
Введенный в заблуждение покупатель акций имеет право на дисконт - проект ВС РФ

Общие правила об ответственности продавца за качество товара должны применяться и к случаям продажи акций и долей в обществах с ограниченной ответственностью, устанавливает проект постановления пленума Верховного суда. Первое из этих правил заключается в том, что покупатель имеет право требовать соразмерного уменьшения покупной цены в случае, если переданный ему товар ненадлежащего качества и продавец не оговорил его недостатки.

Одновременно ВС РФ предлагает расширить круг лиц, которые могут давать заверения. Это смогут делать "третьи лица, обладающие правомерным интересом в том, чтобы между сторонами был заключен, исполнен или прекращен договор, с которым связано заверение". Если оно окажется недостоверным, то давший такое заверение несет ответственность перед получателем, и должен возместить убытки или неустойку.

Это поможет избежать уловок при заключении сделок сложноорганизованными корпоративными структурами, считают эксперты. "Лицо, которое сообщило ложные сведения, должно нести ответственность независимо от того, является ли оно стороной договора", — подчеркнул ИА "Интерфакс" адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Мальбин. В противном случае, по его словам, создаются условия для обхода правила об ответственности вследствие недостоверных заверений.

Особенно актуально это для ситуаций, когда в сделку вовлекается диверсифицированный бизнес групп компаний, подчеркивает Мальбин. "Например, маркетинговое агентство дает заверения в отношении товаров, а стороной по договору выступает продавец, но оба являются аффилированными друг с другом", - приводит он пример. Другой возможный случай - это предоставление заверений о качестве активов со стороны дочерней компании, тогда как стороной сделки является холдинговая структура.

Интерфакс

Скачать в PDF


Назад к списку