ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Юристы поддержали идею об ускорении рассмотрения бизнес-споров в суде

2 февраля 2012
Юристы поддержали идею об ускорении рассмотрения бизнес-споров в суде

Эксперты положительно оценивают предложение премьер-министра РФ Владимира Путина об ускорении процедуры рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса. Такое мнение высказали известные российские адвокаты, ответившие на вопросы агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Выступая в четверг на "Форуме Россия-2012" премьер-министр сказал, что "процедура рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса, должна максимально ускориться, а сроки для возможного обжалования решений следует удлинить". Путин также заявил о необходимости дать возможность совмещать административные и имущественные дела в рамках административного судопроизводства.

Партнер МКА "Юридическая фирма "ЮСТ", адвокат Алексей Попов считает, что "предложение премьера об ускорении процедуры рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса, следует отнести к числу хороших для бизнеса новостей". "Однако основные проблемы судебной практики лежат, скорее, не в плоскости существующих сегодня процессуальных сроков рассмотрения дел, а в качестве работы судебной системы", - отметил адвокат. В этой связи, по мнению Алексея Попова, "существует опасность того, что суды могут ускорить процесс отправления правосудия в ущерб его содержательной части".

В то же время предложение о взыскании в пользу предпринимателей судебных издержек и иных компенсаций с чиновников и госорганов, проигравших спор, следует, по словам адвоката, приветствовать без каких-либо оговорок.

<…>

Подробнее см. здесь.

Назад к списку