ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Аренда или выкуп земли у реки

21 Мая 2018
Аренда или выкуп земли у реки

Почему запрещено арендовать или выкупать землю в зоне 500 метров от реки? На этот вопрос ответила ИА "РИА Новости - Россия сегодня" юрист Юридической фирмы "ЮСТ" Люцина Доу-Гуан-Хун: 

Зоны санитарной охраны устанавливаются для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В силу ст. 43 Водного кодекса РФ в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Боковые границы второго пояса зоны санитарной охраны от уреза воды при летне-осенней межени должны быть расположены на расстоянии не менее 500 метров при равнинном рельефе местности, при гористом рельефе местности — до вершины первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, но не менее 750 метров при пологом склоне и не менее 1000 метров при крутом. Данные положения установлены Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1110-02, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 № 10 "О введении в действие Санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02".

В соответствии с п. 3.3.3.2 указанных правил и норм запрещается расположение стойбищ и выпаса скота, а также всякое другое использование водоема и земельных участков, лесных угодий в пределах прибрежной полосы шириной не менее 500 метров, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества воды источника водоснабжения.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами; в соответствии с п.п. 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Таким образом, администрация правомерно отказала в предоставлении в собственность земельного участка, находящегося во втором поясе зоны санитарной охраны.


Читать полностью



Назад к списку