ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Для осужденных приготовили законопроект

2 сентября 2011
Для осужденных приготовили законопроект

Уголовно-исполнительный кодекс претерпит некоторые изменения.

31 августа Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект "О внесении изменений в статьи 76 и 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

Проект федерального закона, в частности, предусматривает создание транзитно-пересыльных пунктов для временного содержания осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое. Минюст предлагает прописать в УИК нормы, согласно которым осужденные будут содержаться в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в учреждениях УИС, определенных приговором суда, и с соблюдением требований законодательства о раздельном содержании. При этом в целях исключения предпосылок для коррупционных проявлений, злоупотреблений и нарушений прав и законных интересов осужденных, а также с учетом плановых маршрутов конвоирования и графиков движения по ним устанавливается предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльном пункте не более 20 суток.

В настоящее время законодательством процедура временного размещения осужденных никак не регулируется, тогда как согласно статистике каждый год в России конвоируются более 2 миллионов человек.

Внесенный законопроект предполагает, что осужденные будут содержаться в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении. При этом предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльном пункте будет составлять не более 20 суток.

Помимо этого групповой необоснованный отказ от приема пищи (то есть голодовки, в том числе и массовые) и совершение группового акта членовредительства будут отнесены к злостным нарушениям порядка отбывания наказания. Существует масса примеров, когда подобные акции используются осужденными с целью необоснованного манипулирования администрацией исправительного учреждения.

Безусловно, вопросы конвоирования осужденных и проблемы дезорганизации работы исправительных учреждений нужно законодательно регулировать.

Однако только ужесточением наказания эти вопросы не решить. Проблемы нарушения порядка отбывания наказания нужно регулировать комплексно: это и улучшение условий содержания, и своевременная реакция администрации исправительного учреждения на требования осужденных.

Юрий Пилипенко, управляющий партнёр юридической фирмы «ЮСТ»

http://finam.info/need/news258E200001/default.asp

Назад к списку