ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Иск по "коллекции Шнеерсона" подан не только к библиотеке, но и к США

3 июля 2013
Иск по "коллекции Шнеерсона" подан не только к библиотеке, но и к США

МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотеки (РГБ) подали иск в арбитражный суд Москвы не только к американской библиотеке Конгресса, но и к государству - США, сообщил во вторник РАПСИ управляющий партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко, представляющий в суде интересы Минкультуры.

В сообщении министерства говорится, что истцы просят суд обязать библиотеку Конгресса США вернуть семь книг из коллекции редких иудаистических книг (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы РГБ, полученных в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента.

"Минкультуры РФ, осуществляя полномочия собственника от лица государства в отношении данных книг, имеющих общенациональное значение, было вынуждено обратиться в суд в связи с их невозвратом библиотекой Конгресса США", - говорится в сообщении. Однако "какой-либо реакции со стороны библиотеки Конгресса на требование РГБ вернуть книги не последовало", отметило министерство.

По словам Юрия Пилипенко, "соответчиком по иску заявлено государство - США, что имеет под собой соответствующие правовые основания". В частности, это связано с тем, что книги передавались государственному учреждению, а не частной компании. "В сослагательном наклонении говорить о судьбе исков подобного рода весьма затруднительно, но на данный момент существенных проблем в исполнении судебного решения, если оно будет позитивным, мы не видим", - считает адвокат.

Источник публикации см. здесь

Назад к списку