ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Когда нотариус может лишиться денег клиента из-за банкротства банка

22 июля 2015
Когда нотариус может лишиться денег клиента из-за банкротства банка Адвокат, руководитель группы Юридической фирмы "ЮСТ" по делам о банкротстве, советник Федеральной палаты адвокатов РФ Василий Раудин разобрал с порталом Pravo.ru cлучай, когда деньги клиента нотариуса хранились в банке, оказавшемся позже банкротом.
Столичный нотариус Владислав Милевский с переменным успехом враждует с Московской нотариальной палатой, желающей лишить его полномочий. Третий год он доказывает, что "ВТБ 24" не имел права списывать деньги с его депозитного счета по исполнительному листу. До этого Мосгорсуд счел действия банка правомерными. Но Милевский решил снова испытать удачу и подал новый иск к банку, обещая, что на этот раз у него есть новые аргументы.
Федеральная нотариальная палата ссылается на определение Верховного суда РФ от 15 мая 2012 года № N 5-В12-3 Обзор судебной практики ВС за второй квартал 2012 года, в котором тот указал, что деньги не подлежат взысканию с нотариуса при условии, что тот принял все меры для надлежащего исполнения обязательства, которые требовались от него при соответствующем уровне заботливости и осмотрительности (со ссылкой на п. 1 ст. 401 ГК РФ).
Василий Раудин сказал, что "данная позиция, конечно, предполагает несколько оценочный характер, но общий ответ Верховным судом все же дан".

Читать полностью


Назад к списку