ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Министерство культуры РФ в деле против библиотеки Конгресса США будет представлять юридическая фирма "ЮСТ"

3 июля 2013
Министерство культуры РФ в деле против библиотеки Конгресса США будет представлять юридическая фирма "ЮСТ"

Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека 1 июля 2013 подали иск к библиотеке Конгресса США и самому государству США в Арбитражный суд города Москвы с требованием вернуть семь редких иудаистических книг из библиотеки Шнеерсона. Исковое заявление со стороны Министерства культуры РФ по доверенности подписал управляющий партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко.
Книги из собрания Центра восточной литературы РГБ, которые стали предметом спора, были получены библиотекой Конгресса в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента, но затем не возвращены. На требование РГБ вернуть книги какой-либо реакции со стороны библиотеки Конгресса США, как отмечает Минкультуры, не последовало. Поскольку эти книг в США были переданы во временное пользование американской религиозной организации «Агудас Хасидей Хабад», она также привлечена для участия в процессе.
Управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко заявил "Право.Ru", что перспективы рассмотрения такого иска оценивает как положительные. "Если бы отсутствовали правовые основания для его подачи, в том числе положения конкретных нормативных актов, я бы подпись на нем как представитель истца (Министерства культуры России) не поставил", — говорит он. Юристы Юридической фирмы "ЮСТ", по его словам, готовы "к серьезной дискуссии по каждому из заявленных требований с представителями ответчика, если, конечно, они явятся в суд".

См. публикации по теме:
Иск по "коллекции Шнеерсона" подан не только к библиотеке, но и к США//РАПСИ
Минкульт подал в суд на библиотеку Конгресса США// Lenta.Ru

Назад к списку