ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Новые правила игры для бизнеса: идентификация бенефициарных владельцев, ответственность контролирующих лиц, «деофшоризация»

12 декабря 2013

В Москве 3 декабря 2013 состоялась конференция «Новые правила игры для бизнеса: идентификация бенефициарных владельцев, ответственность контролирующих лиц, «деофшоризация», организованная при поддержке фирмы «Шиткина и партнеры». Основной темой мероприятия стало изменение предпринимательского климата в России. Так, одними из самых обсуждаемых стали «антиофшорные» поправки в ряд российских законов, внесенные Федеральным законом от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ, а также некоторые другие законы, которые оставляют бенефициарным владельцам российского бизнеса все меньше шансов сохранять инкогнито владения.

В работе конференции приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы России, Центрального банка России, крупных российских компаний и юридических фирм, адвокаты и налоговые консультанты. Юридическую фирму «ЮСТ» представлял руководитель практики налогового и таможенного права, адвокат Максим Ровинский.

Открывая конференцию дискуссионной площадкой «Бенефициарные владельцы», управляющий партнер компании Ирина Шиткина отметила, что экономическая зависимость и экономический контроль являются очень тонкой надстройкой, требующей постоянного мониторинга. Реальными субъектами правоотношений давно стали коллективные субъекты права – группы компаний, холдинги. При этом государство должно решить сложную задачу – обеспечить как государственные интересы, так и интересы других, менее сильных, участников имущественного оборота.

Эксперты также сошлись во мнении, что налоговые поправки антиофшорного законодательства преподнесли немало сюрпризов, главным из которых является повышенная ставка (30%) налога на дивиденды и доходы по облигациям в отношении компаний, не раскрывших своих бенефициаров. Такая налоговая ставка устанавливается в отношении доходов по ценным бумагам российских эмитентов, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ. Кроме того, существенно расширились права налоговых органов по взысканию налоговой недоимки.

В рамках дискуссии «Налоговые последствия корпоративного контроля» Максим Ровинский рассказал, в каких случаях участники группы компаний привлекаются к исполнению налоговых обязанностей друг за друга. Участники мероприятия смогли узнать, основания и условия для взыскания недоимки с другого участника группы до и после 30 июля 2013 г. (в указанный день вступила в силу новая редакция подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Презентацию выступления можно скачать здесь

В целом участники конференции отметили, что внесенные в законодательство «антиофшорные» поправки уже в самом ближайшем будущем серьезно изменят финансово-кредитную систему и, как следствие, экономический ландшафт РФ в целом.

Скачать в PDF


Назад к списку