ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Педофилы штрафом не отделаются

22 июля 2016
Педофилы штрафом не отделаются

В Госдуме предложили не освобождать от уголовной ответственности тех, кто впервые совершил преступления небольшой или средней тяжести в отношении детей. Такие поправки в Уголовный кодекс (УК) подготовила председатель думского комитета по делам семьи Ольга Епифанова ("Справедливая Россия"). 

В середине июля в силу вступила статью УК, которая освобождает от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести. Если они возместили ущерб, то наказанием будет судебный штраф. Епифанова считает, что эта новация значительно смягчила наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и позволила лицам, совершивших их впервые, уходить от наказания. 

Руководитель практики семейного и наследственного права юридической фирмы "ЮСТ" Татьяна Старикова прокомментировала газете "Ведомости" новую статью УК: "На мой взгляд, предлагаемая поправка в ст. 76 УК не содержит правового обоснования, а также необходимого в таких случаях статистического исследования, на основании которого можно было бы делать вывод о "большой вероятности" рецидива, тем более через длительный промежуток времени". 


Читать полностью


Назад к списку