ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

РФ создаст прецедент, если покинет ЕСПЧ из-за "дела ЮКОСа" - юристы

19 Сентября 2011
РФ создаст прецедент, если покинет ЕСПЧ из-за "дела ЮКОСа" - юристы

Российские юристы не верят, что РФ откажется исполнять решение Страсбургского суда, в случае удовлетворения им иска ОАО "Нефтяная компания ЮКОС" о компенсации более 98 миллиардов долларов, свидетельствует опрос, проведенный агентством РАПСИ/infosud.ru. Эксперты, специализирующиеся на разрешении споров в Европейском суде по правам человека, отмечают, что Россия всегда исполняла решения ЕСПЧ, сценарий по выходу России из Совета Европы они считают "фантастикой".

Компания обратилась в ЕСПЧ в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые расценила как незаконный отъем собственности. ЮКОС добивается от РФ возмещения более 98 миллиардов долларов. Страсбургский суд объявит решение по делу 20 сентября.

Юристы также утверждают, что Европейский суд никогда не взыщет столь беспрецедентную сумму ни с какой страны и ни по какому делу, поскольку в его задачу входит контроль за соблюдением конвенции по правам человека, а не наказание государства колоссальными суммами. Российские адвокаты убеждены, что в случае удовлетворения иска ЮКОСа против РФ компенсации либо не будет вовсе, либо ее снизят до десятков тысяч долларов.

<…>

Штраф не будет для РФ обременительным

"Полагаю, что решение Европейского суда по правам человека по делу "ЮКОС против РФ" будет достаточно компромиссным для России по разным причинам. При этом в силу специфики своей юрисдикции ЕСПЧ не может взыскивать убытки с ответчика. Он компетентен устанавливать факты и назначать штрафы. Исходя, в том числе из сложившейся практики ЕСПЧ относительно размеров штрафов, полагаю, что штраф для РФ не будет слишком обременительным", - заявил РАПСИ доктор юридических наук управляющий партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко.

По его мнению, если ЕСПЧ установит факт "экспроприации" то, это может быть использовано в дальнейшем для обоснования претензий к РФ в иных судах за пределами России.

"В то же время государство рядом своих действий - если судить по законопроекту сенатора Торшина - продемонстрировала свои намерения искать способы игнорирования негативных для России решений ЕСПЧ", - сказал Пилипенко.

<…>

РИА «Новости»: http://ria.ru/justice/20110919/439956300.html

РАПСИ: http://www.infosud.ru/international_news/20110919/255652941.html

Назад к списку