ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Россиянам подарят юридическую помощь

6 сентября 2011
Россиянам подарят юридическую помощь

Государственная Дума рассмотрит законопроект о бесплатной юридической помощи.

Сегодня Государственная Дума планирует принять в первом чтении законопроект "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", внесенный Президентом РФ 21 июня 2011 года.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления документов правового характера (например, заявлений, жалоб, ходатайств и других); представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. /p>

Право на получение такой помощи будут иметь малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны, герои труда, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие малозащищенные слои населения.

Бесплатная юридическая помощь будет подразделяться на государственную и негосударственную. Государственная будет основана на государственных юридических бюро, создаваемых высшими региональными органами исполнительной власти. Основу негосударственной системы будут составлять юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи, осуществляющие деятельность за счет собственных средств.

Законопроект предусматривает, что в государственной системе бесплатной юридической помощи будут участвовать и адвокаты. С этой целью региональной адвокатской палатой будут составляться списки адвокатов, которые будут оказывать юридическую помощь населению.

Предполагается, что адвокаты будут консультировать граждан по таким вопросам, как, например, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, неправомерные действия работодателя, взыскание алиментов, обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти и другие.

Уверен, что такой законопроект нужен. Он позволит гражданам, особенно наименее защищенным, получить доступ к бесплатной квалифицированной юридической помощи.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2012 года.

Юрий Пилипенко, управляющий партнёр юридической фирмы «ЮСТ»

http://finam.info/need/news2592B00001/default.asp

Назад к списку