ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Тотальное бесправие: как новой Думе предлагают наказывать автомобилистов

26 октября 2016
Тотальное бесправие: как новой Думе предлагают наказывать автомобилистов

На рассмотрении в Госдуме сейчас находится два законопроекта, которые направлены на ужесточение ответственности автомобилистов. В случае их принятия, а один из документов уже прошел первое чтение, водитель сможет лишиться прав после трех административных штрафов за нарушение ПДД в течение года, а также если его дважды "поймали" за рулем автомобиля, не прошедшего техосмотр.

Адвокат практики "Недвижимость и строительство" Юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Железнов отметил порталу Pravo.ru, что инициатива, предусматривающая лишение прав за систематическое нарушение ПДД, концептуально выглядит актуальной и своевременной.

Вместе с тем текст документа в том виде, в котором он сейчас рассматривается, вызывает определенные вопросы, отмечает эксперт. "Во-первых, из законопроекта и пояснительной записки неясно, чем обусловлено включение в ст. 12.38 КоАП именно тех нарушений, которые в нем сейчас перечислены", – говорит Железнов. Во-вторых, продолжает он, все указанные нарушения по смыслу законопроекта являются одинаково опасными, т. е. не имеет значения, что именно совершил водитель: трижды превысил скорость на определенную величину в мегаполисе или трижды не пропустил пешехода в сельской местности. "Представляется, что предлагаемый подход является несколько упрощенным, поскольку опасность деяния в указанных случаях далеко не всегда будет равновеликой", – резюмирует Железнов.


Читать полностью


Назад к списку