ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Участие адвокатов и юристов Юридической фирмы «ЮСТ» в мероприятиях Швейцарско-Российского форума, проходивших в г. Цюрихе с 27 октября по 1 ноября 2008 г.

5 ноября 2008
Участие адвокатов и юристов Юридической фирмы «ЮСТ» в мероприятиях Швейцарско-Российского форума, проходивших в г. Цюрихе с 27 октября по 1 ноября 2008 г.

Со стороны Швейцарии и Лихтенштейна в работе форума приняли участие представители судейского сообщества, адвокаты, преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты Университета Цюриха.

С российской стороны участниками форума выступили представители адвокатских палат, адвокаты и юристы ведущих юридических фирм и адвокатских образований, а также ученые из ряда регионов России. Юридическая фирма «ЮСТ» в работе форума была представлена в лице ассоциированного партнера А. М. Котовой-Смоленской, юристов Н. И. Князева, В. В. Назаровой, И. С. Чарковой.

Первая часть форума включала в себя проведение семинара, который был открыт приветственной речью Вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ, Управляющего партнера Юридической фирмы «ЮСТ» Ю. С. Пилипенко. Семинар был посвящен актуальным проблемам банковской и адвокатской деятельности в Швейцарии и Лихтенштейне, в частности, вопросам банковской и адвокатской тайны. Лекторами семинара выступили судьи, адвокаты Швейцарии и Лихтенштейна.

В ходе проведения семинара его участниками были рассмотрены вопросы открытия и ведения банковских счетов в Швейцарии и Лихтенштейне, механизмы обеспечения сохранности банковской тайны. Наиболее оживленные дискуссии сторон форума вызвали проблемы, возникающие во взаимоотношениях между налоговыми органами России, резидентами России и банками указанных государств по поводу открытия и использования банковских счетов, а также вопросы раскрытия сведений, составляющих банковскую тайну.

Кроме того, на семинаре подробно были рассмотрены основные вопросы адвокатской деятельности в Швейцарии, Лихтенштейне и России в сравнительно-правовом аспекте.

В завершение семинара российскими адвокатами и юристами были подготовлены доклады, отражающие основные выводы проведенных в рамках семинара совместных дискуссий. В частности, юристами Юридической фирмы «ЮСТ» Н. И. Князевым и В. В. Назаровой сделана презентация по теме «Соотношение объемов адвокатской тайны в Швейцарии и России», юрист Фирмы И. С. Чаркова выступила с докладом на тему «Правовое положение юристов на предприятии в Швейцарии и России».

Большую аудиторию слушателей собрала проводимая во второй части Швейцарско-Российского форума конференция с участием Заслуженного юриста РФ, ректора МГЮА, д.ю.н., профессора В. В. Блажеева, выступившего с докладом на тему актуальных вопросов гражданского и арбитражного судопроизводства в России. Оживленная дискуссия, возникшая между участниками конференции по результатам доклада профессора В. В. Блажеева, продемонстрировала значительный интерес иностранных коллег к актуальным вопросам применения в России в этой области норм международного права и национального законодательства.

Назад к списку