ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Управляющий партнер «ЮСТ» рассказал, по каким правилам стоит принимать юристов в адвокатуру

4 декабря 2012
Управляющий партнер «ЮСТ» рассказал, по каким правилам стоит принимать юристов в адвокатуру

29-30 ноября 2012 состоялась конференция IBA «Управление юридической фирмой», организованная Комитетом IBA по управлению юридической фирмой и Европейским форумом IBA совместно с LegalStudies.RU.

Как известно, в Беларуси и Украине вступили в силу новые законы об адвокатуре, а Министерство юстиции России планирует в ближайшее время разработать концепцию регулирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи. Если законопроект о системе оказания подобной помощи будет принят, изменится в том числе Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Управляющий партнер Юридической фирмы «ЮСТ», первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко уверен, что через десять лет все практикующие юристы будут объединены в адвокатской корпорации.

«Внутри Совета ФПА, – сказал он, – зреет убеждение, что нельзя далее терпеть разделение профессии, отсутствие профессиональных и этических стандартов для вольных юристов, какого бы то ни было контроля за их деятельностью. Должна быть единая профессия и единая корпорация – адвокатская. Среди свободно практикующих юристов много людей, которые украсили бы адвокатуру». По его мнению, юристов-неадвокатов следует принимать в корпорацию без экзаменов (при наличии диплома о высшем юридическом образовании, стажа работы в 3–5 лет и рекомендаций 2–3 членов адвокатской палаты соответствующего региона).

Вместе с тем он высказал опасение, что новое регулирование профессии будет более жестким и государственный контроль за деятельностью адвокатуры усилится.

Не менее важным, чем регулирование со стороны государства, он считает саморегулирование корпорации. В связи с дискуссией, которая развернулась в адвокатском сообществе вокруг некоторых изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката, он подчеркнул, что «адвокатура должна быть достаточно требовательна к себе и определенные базовые моральные и нравственные принципы профессии должны соблюдаться».

Подробнее см. на сайте «Новой адвокатской газеты».

Назад к списку