ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

ВС РФ разберет "проблему 0,1%" - коллизию между статусами аффилированного лица и конечного бенефициара

14 Декабря 2018
ВС РФ разберет "проблему 0,1%" - коллизию между статусами аффилированного лица и конечного бенефициара

Долгое время доля в 20% была нижним пределом для определения аффилированности предпринимателей и их корпоративных структур, и нередко бизнес отступал от нее на символические 0,1%, чтобы закамуфлировать существующую связь. Но в деле бывшего банкира Алексея Алякина один из судов решил, что, решая вопрос о взаимозависимости, надо учитывать и другие факты корпоративной жизни, и теперь эту проблему изучит Верховный суд (ВС) РФ. Заодно ему предстоит разобраться, как соотносятся аффилированность и деловая цель сделки. 

Дело имеет два важных аспекта: экономическая суть поручительства и вопрос аффилированности должника и кредитора, пояснил ИА "Интерфакс" ассоциированный партнер, адвокат, руководитель группы Юридической фирмы "ЮСТ" по делам о банкротстве Василий Раудин. Он напоминает, что в вопросе аффилированности есть нюанс с определениями понятий "заинтересованное лицо" и "конечный бенефициар". При этом суды, как правило, обращаются к комплексу норм о 20%. 

"В рассматриваемом случае у гражданина находилось в собственности только 19,9% акций банка. В этой связи ВС РФ, на мой взгляд, имеет определенные основания для отмены постановления суда кассационной инстанции", - сказал г-н Раудин.


Скачать в PDF


Назад к списку