ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Законопослушнее фанатов

8 февраля 2017
Законопослушнее фанатов

Депутаты одобрили законопроект, ужесточающий ответственность за хулиганские действия во время спортивных мероприятий, но просят доработать его ко второму чтению.

Установленные в КоАП РФ санкции "не оказывают на правонарушителей должного профилактического воздействия", утверждают авторы законопроекта. В этой связи, предлагается в случаях грубого нарушения правил поведения наказывать зрителей штрафом в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей или арестом на срок до 10 суток с наложением запрета на посещение спортивных соревнований на срок от одного года до семи лет. При этом предлагается изменить штраф за нарушение такого административного запрета, увеличив его минимальный размер до 40 тысяч рублей, а максимальный – до 50 тысяч.

Также ст. 20.31 КоАП РФ планируется дополнить частью, в соответствии с которой на иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, накладывается административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководитель группы трудового и спортивного права Юридической фирмы "ЮСТ" Александр  Ксенофонтов отметил "Новой адвокатской газете", что предлагаемые поправки выглядят своевременно и логично: "Учитывая то, что в России пройдут Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу, но насколько они будут эффективны, покажет практика. Эксперт отметил, что законодатель урегулировал правовые отношения, связанные с иностранными гражданами, напомнив о беспорядках, которые происходили во время футбольных матчей во Франции с участием фанатов из разных стран".


Читать полностью 



Назад к списку