Вверх
Как будет российское право регулировать сделки по слияниям и поглощениям
26.10.2012
24 и 25 октября 2012 г. в Москве прошла IV Конференция IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ», организаторами которой являются Комитет по корпоративному праву и сделкам M&A Международной Ассоциации Адвокатских Образований и Европейский Региональный Форум Международной Ассоциации Адвокатских Образований совместно с журналом «Слияния и поглощения».
24 и 25 октября 2012 г. в Москве прошла IV Конференция IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ», организаторами которой являются Комитет по корпоративному праву и сделкам M&A Международной Ассоциации Адвокатских Образований и Европейский Региональный Форум Международной Ассоциации Адвокатских Образований совместно с журналом «Слияния и поглощения».
В 2011 году на российском рынке слияний и поглощений было квалифицировано 270 сделок M&A (транзакции, в итоге которых менялся/появлялся собственник с контрольным участием). Объем рынка достиг $47,39 млрд. Это немного больше, чем в 2010 году.
Иностранные инвесторы продолжают испытывать интерес к российским активам, но это скорее потенциальный, прогнозный интерес. Выжидательная позиция связана также и с крайне нестабильным положением некоторых крупных экономик мира.
Участниками конференции стали представители судебной и исполнительной власти, представители банковских и иных коммерческих организаций, а также эксперты ведущих отечественных и международных юридических фирм. Юридическую фирму «ЮСТ» представлял ассоциированный партнер Евгений Жилин.

Формат мероприятия позволил обсудить:
- ожидать ли значительного увеличения объема рынка в 2012-2013 гг.;
- какие факторы на сегодняшний день оказывают наиболее серьезное влияние на развитие рынка M&A России и стран СНГ;
- в каких секторах экономики стоит ожидать наибольшую M&A-активность;
- какие изменения появятся в корпоративном и антимонопольном законодательстве в этом году.
По его словам, переломным этапом стало создание по поручению Президента РФ в конце 2011 года на площадке Министерства Юстиции сводной рабочей группы, в которую вошли члены Совета по кодификации, представители ВАС РФ, Министерства экономического развития, Министерства финансов РФ, рабочей группы по созданию Международного финансового центра и другие эксперты.
В настоящее время было разрешено более ста разногласий, которые затрагивали вопросы корпоративного права, акционерных соглашений, различных механизмов обязательственного права и т.д. Денис Новак отметил, что осталось только два неснятых разногласия: следует ли депонировать в специальном государственном реестре информацию о компаниях, которые зарегистрированы в оффшорных зонах, необходимо ли повышать минимальный размер уставного капитала.
Оба этих положения не вошли в тот проект Гражданского Кодекса, который в апреле 2012 был внесён Президентом Медведевым в Государственную Думу и 27 апреля в том же самом виде принят в первом чтении. Старший юрист АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Максим Распутин продолжил рассказывать о достигнутых компромиссах более подробно.
Партнер юридической фирмы «Bredin Prat» Патрик Джевольски рассказал участникам мероприятия о вкладе иностранных фирм и привнесении зарубежного опыта в процесс разработки изменений ГК РФ.
Руководитель группы корпоративной практики компании «Goltsblat BLP» Антон Панченков в своем выступлении отметил, какое воздействие окажет реформа на российские сделки по слияниям и поглощениям и каковы перспективы развития рынка M&A в России и СНГ.
Евгений Жилин, в свою очередь, акцентировал внимание на правовом регулировании корпоративных договоров. Вниманию участников мероприятия была представлена сравнительная таблица действующих норм и запланированных в этой части изменений ГК РФ.
Эксперт отметил, что с принятием проекта сторонами корпоративного договора смогут стать не только акционеры (участники), но и третьи лица (например, кредиторы, потенциальные приобретатели акций (долей) и др.). Также появится возможность заключать предварительные корпоративные договоры, расширится возможность применения опционов, условных обязательств, механизма эскроу и т.д. «Мы не строим иллюзий: крупный иностранный бизнес вряд ли придет в российское право, – заметил Евгений Жилин. – Перед нами другая задача – чтобы российский бизнес стал активно применять российское право и запустил действительно эффективный механизм корпоративных договоров. И, обратите внимание, у нас есть реальный шанс выполнить эту задачу».
Второй день мероприятия был посвящен арбитрабельности корпоративных споров в сделках M&A в России и СНГ, слияниям и поглощениям публичных компаний и в телекоммуникационной сфере. Эксперты сравнивали положения российского законодательства с зарубежными правовыми аналогами, рассматривали вопросы компетенции независимых директоров и их специальных комитетов и т.д.
Подробности см. на сайте организаторов.