ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Ошибка не по статусу

19 Января 2017
Ошибка не по статусу

Госдума начала сбор отзывов на проект поправок в закон о статусе судей. Инициатива предлагает ввести еще одно основание для досрочного увольнения судьи: если его решение было в третий раз отменено вышестоящей инстанцией.

Законопроект внес в Госдуму один из сенаторов. Предполагается, что правило "трех проколов" будет распространяться только на решения, принятые судьей единолично. Если же он входил в коллегию профессиональных судей или вердикт выносили присяжные, то отмену решения в минус ему не запишут.

По мнению инициатора проекта, подобное правило может стать еще одним фактором, обеспечивающим снижение неправосудных и несправедливых решений.

Руководитель арбитражно-судебной практики Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Евдокимов отметил "Российской газете", что предлагаемый в законопроекте подход принудит судью действовать при отправлении правосудия с оглядкой на позицию вышестоящего суда, что является недопустимым: "Что касается предложенной редакции законопроекта, то такая новелла абсолютно неприемлема, так как идет вразрез с конституционным принципом независимости суд".


Читать полностью 





Назад к списку