ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Охрана труда: актуальные вопросы и практики 2013

12 декабря 2013

news_2013_12_12.jpgВ Москве 22 ноября 2013 года успешно прошло заседание Экспертного клуба Роструда, посвященное охране труда в российских организациях. Заседание состоялось в рамках практической конференции «Трудовое право: актуальные вопросы и трудовые практики 2013», организованной Infor-Media. Модератором заседания выступила старший юрист Юридической фирмы «ЮСТ» Татьяна Самарина.

Первым выступил начальник отдела надзора и контроля по вопросам охраны труда Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Алексей Лебедев. По его данным, Федеральная служба по труду и занятости с начала 2013 года в результате проверок организация выявила более 500 тыс. нарушений. Из них более 300 тыс. нарушений приходится на сферу охраны труда. По словам эксперта, грубейшее нарушение в сфере охраны труда – допуск работников без обучения. Это является причиной 70% всех несчастных случаев, уточнил он. По причине несвоевременного прохождения обучения инспекторы труда за последнее полугодие отстранили от работы 42 500 работников.

Кроме того, большое количество нарушений в сфере охраны труда встречаются в части обеспечения индивидуальными средствами защиты. «За последние полгода в результате 8 500 проверок было зафиксировано более 23 000 нарушений, связанных с обеспечением средствами защиты. Как правило, большинство средств защиты не имеют сертификатов соответствия», – привёл статистику представитель Роструда.

В продолжение темы начальник отдела, главный инспектор труда Государственной инспекции труда по г. Москве Сергей Черняев заявил, что работодатели уделяют недостаточно внимания охране труда. «Существует две основные проблемы в сфере охраны труда: слабая исполнительная дисциплина и слабая подготовка в сфере охраны труда», – отметил он. Оба представителя государственной власти, призвали работодателей обращаться в Роструд за разъяснениями, есть есть сомнения в правильности тех или иных действий по отношению к работникам. «Работодатель теперь всегда может получить в Роструде онлайн-консультацию посредством портала «Онлайнинспекция.рф», – добавил Сергей Черняев.

Технический директор департамента безопасности и графики «3М Россия» Софья Громова также отметила важность обучения работников и работодателей в сфере охраны труда: «Сейчас знания специалистов по средствам безопасности труда достаточно неглубокие, – пояснила она, – Зачастую рабочий сам не понимает, зачем ему необходимо носить то или иное средство индивидуальной защиты». По мнению Софьи, необходимо создавать в организациях многоуровневое обучение по использованию средств индивидуальной защиты, в том числе при привлечении к этому процессу государства.

В свою очередь, старший юрист Юридической фирмы «ЮСТ» Татьяна Самарина поддержала высказанное представителями работодателей пожелание установить между бизнесом и государством конструктивный диалог в сфере охраны труда. Одним из основных его преимуществ следует назвать возможность совместно обсудить спорные вопросы правоприменения, законопроекты, инициативы и т.п., найти пути решения если не всех, то, как минимум, наиболее острых проблем в сфере реализации прав, гарантируемых действующим законодательством.

Фото © Infor-Media


Назад к списку