ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

С "Платоном" не поспоришь

5 апреля 2016
С "Платоном" не поспоришь

Состоялось третье заседание московского арбитражного суда по иску Алексея Навального и Ивана Жданова, которые требовали признать ничтожным концессионное соглашение между Росавтодором и "РТ-инвест транспортные системы" о запуске системы "Платон" - суд иск отклонил.

Система сбора платы с грузовиков массой более 12 т работает с 15 ноября прошлого года, ее ввод вызвал протесты перевозчиков и бизнеса. Оператору и концессионеру системы – РТИТС – контракт достался без конкурса по решению правительства. РТИТС должна ежегодно получать от государства 10,63 млрд руб. – это около половины доходов бюджета от "Платона" в 2016 г.

В январе Навальный и юрист Фонда борьбы с коррупцией Жданов потребовали признать концессионное соглашение с РТИТС ничтожным: оно заключено без конкурса, а платежи РТИТС противоречат закону о концессионных соглашениях.

В феврале Навальный и Жданов просили предоставить суду текст соглашения. Суд согласился и обязал РТИТС предоставить документ ко 2 марта. Но РТИТС и Росавтодор так и не сделали этого. Судья Вадим Валиев не настаивал на этом, сославшись на то, что представитель РТИТС принес копию текста и был готов отвечать на вопросы.

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Евдокимов заметил газете "Ведомости", что довольно часто суды рассматривают дела о признании недействительными сделок, не истребуя у ответчиков документы, подтверждающие совершение этих сделок.

Читать полностью

Назад к списку