ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

У "Оборонэнергосбыта" хромает дисциплина

1 сентября 2016
У "Оборонэнергосбыта" хромает дисциплина

Единственный поставщик электроэнергии для Минобороны "Оборонэнергосбыт", в начале года активно погашавший свои долги на энергорынке, с июля снова стал увеличивать неплатежи. Участники рынка в данном случае практически лишены рычагов воздействия на "неотключаемые" воинские части. Рост неплатежей "Оборонэнергосбыта" может быть связан с сокращением бюджетного финансирования Минобороны: о том, что выделенных средств на закупку энергоресурсов силовикам может не хватить, в отрасли говорили еще в конце 2015 года.
Наибольшие долги на 30 июня ОЭС имел перед "Мосэнергосбытом" "Интер РАО", Независимой энергосбытовой компанией Краснодарского края и "Атомэнергосбытом" "Росатома". Общая задолженность перед гарантирующими поставщиками превышала 2,3 млрд руб. "Атомэнергосбыт" уже ограничил энергоснабжение ряда объектов Минобороны в Мурманске из-за долга в размере 476 млн руб.

В ОЭС подтвердили факт задолженности перед "Атомэнергосбытом", пояснив, что "идет переговорная работа по исправлению сложившейся ситуации" и погашению долга "в ближайшее время". В Минобороны комментариев не дали. Давить на должника, отключая электроэнергию, сложно: объекты Минобороны относятся к "неотключаемым". Как заметила газете "Коммерсантъ" адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Екатерина Яковлева, в отношении неотключаемых (к ним относятся и воинские части Минобороны) допускается лишь частичное ограничение режима потребления.

Меры по нормализации расчетов на энергорынке обсуждаются давно, с начала 2016 года действует закон об усилении платежной дисциплины, к 1 сентября "Россети", ассоциация "Совет рынка" и участники отрасли должны представить предложения по поправкам, направленным на повышение платежной дисциплины. 


Читать полностью

Назад к списку