ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Медиа

RSS

Правительство одобрило новые правила выплаты за долю участникам ООО. Комментарий советника Юридической фирмы «ЮСТ» Михаила Чугунова для издательства Forbes

В правительстве одобрили законопроект, который дает участнику ООО возможность получить выплату за свою долю по ее рыночной цене, а не только по балансовой стоимости, как сейчас. Балансовая стоимость зачастую ниже рыночной, что вызывает корпоративные споры о размере выплаты, говорят в Минэкономразвития. Новый механизм может избавить бизнес от необходимости обращения в суд в таких случаях, поясняют эксперты. Законодательную инициативу прокомментировал советник Юридической фирмы «ЮСТ» Михаил Чугунов.

25 марта 2025

Возвратное движение: активы на 2,4 трлн изъяты по искам Генпрокуратуры. Комментарий «Известиям» советника Юридической фирмы «ЮСТ» Михаила Чугунова

Михаил Чугунов отметил, что практика предъявления Генпрокуратурой исков об истребовании имущества в пользу государства стала в последние годы весьма распространенной.

21 марта 2025

Советник Юридической фирмы «ЮСТ» Михаил Чугунов прокомментировал телеканалу «Россия 24» правовые последствия для злостных должников

В программе Инструкция на телеканале «Россия 24» обсуждались вопросы, касающиеся ограничений, возникающих у злостных должников.

13 марта 2025

Паспортами не вышел. Проживавший в ФРГ уроженец СССР добивается российского гражданства через Конституционный Суд РФ. Комментарии старшего юриста Юридической фирмы «ЮСТ» Алексея Емельяненко для издательского дома «Коммерсантъ»

В Конституционный суд РФ подана неординарная жалоба: уроженец СССР, ребенком уехавший в ФРГ, просит считать его гражданином РФ. Российское консульство в Германии без проблем выдавало ему загранпаспорта РФ, а в 2018 году он получил и внутренний паспорт. Но МВД и Верховный суд указывают на отсутствие архивных записей о вступлении в гражданство.

4 марта 2025

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов о запрете менять главу компании с «недружественным» участием без спецразрешения. Партнер ЮСТ Роман Черленяк прокомментировал Forbes это резонансное судебное дело

13 февраля 2025 г. кассация рассмотрела корпоративный спор в ООО «Совместное предприятие «Виадуктс» из Калининградской области. С 2006 года гендиректром компании был владелец 20% акций Владимир Денисов (остальные 80% принадлежат латвийско-литовской Viadukts SIA). В марте 2023 года Денисов был лишен своего поста на общем собрании «Виадука» голосами мажоритария (акционера, у которого больше акций). Тогда Денисов обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к «Виадуку» о признании недействительным протокола собрания участников, ссылаясь на то, что такое решение должно быть предварительно одобрено Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

3 марта 2025

Партнёр Юридической фирмы «ЮСТ» Василий Раудин принял участие в обсуждении топ-5 кейсов недели на портале «ProБанкротство»

В ходе обсуждения Василий Раудин прокомментировал спор о попытке признания совместно нажитым имущества, приобретенного после расторжения брака бывшим супругом.

28 февраля 2025

Советник Юридической фирмы «ЮСТ» Игорь Пастухов прокомментировал Независимой газете Определение Конституционного Суда РФ о возмещении расходов на предоставленного государством защитника по назначению

Конституционный Суд РФ снова подтвердил, что осужденный должен возмещать расходы на предоставленного ему государством защитника по назначению. С одной стороны, судьи имеют право прощать долги за так называемых бесплатных адвокатов тем, кто находится в трудной ситуации. С другой стороны, платежеспособность граждан приходится оценивать на глазок, поскольку четких критериев нет. И после обвинительных приговоров начинаются уже разбирательства о составе и размере судебных издержек. Единообразной практики нет, но в структуре Валерия Зорькина это, похоже, не считают проблемой.

25 февраля 2025

Проблемы возможного возвращения иностранных брендов. Комментарий советника Юридической фирмы «ЮСТ» Михаила Чугунова для портала Право.ру

В последнее время активно обсуждается возможное возвращение правообладателей, которые прекратили свою деятельность в России после начала Специальной военной операции Вооруженных Сил РФ.

21 февраля 2025

Советник Юридической фирмы «ЮСТ» Игорь Пастухов прокомментировал Независимой газете сроки расследования и рассмотрения судами уголовных дел

20 февраля Владимир Путин выступил на традиционном всероссийском совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов, определив их задачи на текущий год. В рамках совещания обсуждались вопросы разумности сроков судопроизводства.

21 февраля 2025

Партнёр Юридической фирмы «ЮСТ» Василий Раудин прокомментировал позицию кассационной инстанции о влиянии срока руководства банкротом на размер субсидиарной ответственности

Суд округа не только сослался на известную позицию о том, что наличия статуса контролирующего лица самого по себе недостаточно для привлечения к субсидиарной ответственности, но и применил дифференцирующий подход, согласно которому равенство статусов лиц (их пребывание в должности генерального директора, отнесение их к контролирующим) не означает тождественности их вины.

20 февраля 2025