ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Реформа ГК РФ. Объекты гражданских прав, сделки и представительство

4 Февраля 2014

В Москве 31 января 2014 г. состоялась конференция «Реформа Гражданского кодекса РФ: объекты гражданских прав. Новеллы гражданского законодательства о сделках и представительстве», организованная газетой «эж-ЮРИСТ» и Академией менеджмента и бизнес-администрирования.

В рамках мероприятия юристы-практики смогли обменяться опытом применения новых положений Гражданского кодекса РФ о сделках, представительстве и об объектах гражданских прав.

В качестве докладчиков на конференции выступили:

·          заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, член сводной группы по внесению изменений в ГК РФ, д.ю.н., профессор Лидия Михеева,

·          старший юрист Юридической фирмы «ЮСТ», к.ю.н. Роман Черленяк,

·          юрист Юридической фирмы «ЮСТ» Дмитрий Жубрин.

Мероприятие открыла Лидия Михеева, изложив присутствовавшим ключевые новеллы второго и третьего этапа реформы ГК РФ. Особе внимание было обращено на такие вопросы, как:

– получение согласия на совершение сделки,

– сокращение оснований для признания сделок недействительными,

– оспаривание сделок, совершенных с нарушением требований закона, а также сделок, совершенных с превышением полномочий,

– изменение в правовом регулировании института представительства.

Выступающая также сообщила, какие положения Концепции развития гражданского законодательства не нашли отражения в принятых поправках к ГК РФ.

В свою очередь, Роман Черленяк подробно рассказал об изменениях в правовом регулировании объектов гражданских прав, в частности о появлении в ГК РФ нового объекта – единого недвижимого комплекса.

Он обратил особое внимание на особенности использования этого института на практике, а также на спорные моменты нормы ГК РФ о едином недвижимом комплексе. Эксперт вместе с участниками конференции обсудил, как изменилось правовое регулирование ценных бумаг и в чем состоят ключевые последствия принятых изменений для практики. Не остались без внимания и нормы, обеспечивающие защиту нарушенных прав лиц, которым принадлежат ценные бумаги.

Дмитрий Жубрин в своем выступлении затронул практические аспекты применения новых положений законодательства о сделках и представительстве. В частности, он дал ряд рекомендаций по составлению раздела договоров о порядке направления уведомлений, рассказал о возможных проблемах в процессе применения норм ГК РФ о получении согласия на совершение сделок, о нотариальном удостоверении и государственной регистрации сделок, а также поделился примерами из актуальной практики оспаривания сделок. В ходе обсуждений он пояснил, на что следует обращать особое внимание при подготовке доверенностей и при их отмене с учетом последний изменений законодательства.

Формат мероприятия позволил участникам конференции совместно с экспертами детально рассмотреть наиболее острые вопросы, связанные с применением обновленного гражданского законодательства.


Назад к списку